понедельник, 25 марта 2013 г.

Немецкий суд принял сторону Nokia в патентном споре с HTC

На прошлой неделе немецкий суд вынес решение в пользу финской компании Nokia, утверждающей, что в некоторых устройствах производства тайваньской компании HTC нарушен патент на технологию, помогающую снизить их энергопотребление.


Дело является одним из 22 (!) дел по искам Nokia против HTC , поданным в Германии. Немецкий рынок является одним из важнейших в Европе, так что главным образом именно здесь разворачиваются судебные баталии между производителями смартфонов, планшетов и операционных систем, под управлением которых эти устройства работают.


«Nokia удовлетворена этим решением, которое подтверждает качество портфолио патентов Nokia», - цитирует источник заявление финского производителя.


По словам HTC, деятельность компании в Германии не пострадает от решения суда, поскольку оно затрагивает всего три модели сотовых телефонов, которые тайваньский производитель и так уже не импортирует в Германию.


Вместе c тем, HTC может подать апелляцию в рамках усилий, направленных на признание патента, фигурирующего в деле, недействительным.


По этому патенту Nokia также подала иск в Великобритании и жалобу в Комиссию по международной торговле США. Слушания в США начнутся через два месяца.


Источник: Reuters


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/65/68

Комментариев нет:

Отправить комментарий