пятница, 29 марта 2013 г.

Для Galaxy S4 выбран стандарт беспроводной зарядки Qi, но стратегическую ставку Samsung делает на A4WP

Как известно, смартфон Samsung Galaxy S4 будет поддерживать беспроводную зарядку . Для этого понадобится замена крышки корпуса и наличие специального зарядного устройства. Эти принадлежности будут соответствовать стандарту Qi.


Между тем, компания Samsung устами своего официального представителя дала понять, что стратегическая ставка делается не на Qi, а на другую разработку в области беспроводной зарядки. Ее стандартизацией и продвижением занята созданная в прошлом году организация Alliance for Wireless Power (A4WP) . Технология, предложенная A4WP, выгодно отличается от Qi более высокой эффективностью, возможностью одновременно заряжать несколько устройств и меньшей критичностью к взаимной ориентации зарядного устройства и заряжаемой батареи. По словам источника, в Qi используется эффект электромагнитной индукции, в разработке A4WP - электромагнитного резонанса. Уточним, что продвигающая стандарт Qi организация Wireless Power Consortium (WPC) добавила в него поддержку технологии электромагнитного резонанса еще год назад.


Компания Samsung Electronics является участником альянса A4WP, поэтому неудивительно, что она рассчитывает оснащать свои будущие мобильные устройства встроенной поддержкой именно этой технологии.


Как работает зарядное устройство, в котором используется электромагнитный резонанс, можно увидеть в следующем видеоролике:




Источник: ComputerWorld


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/67/58

Комментариев нет:

Отправить комментарий