понедельник, 2 сентября 2013 г.

Microsoft: Skype 10 лет

Сегодня кажется, что Skype всегда был в наших компьютерах и смартфонах. А ведь всего 10 лет назад - в августе 2003 года - бесплатная программа для голосового общения через интернет существовала только в головах ее создателей, Никласа Зеннстрема и Януса Фрииса.


На прошлой неделе Skype отмечал юбилей. 300 миллионов человек во всем мире используют Skype, чтобы общаться без оглядки на время и расстояние. Когда программа только появилась, это казалось настоящей фантастикой, всем сразу хотелось попробовать. Сегодня Skype можно установить практически на любой гаджет, а название приложения нередко используется как nōmen appellativum для IP-телефонии в целом.


Впрочем, вряд ли кто-то возьмется спорить с тем, что популярность Skype - заслуга сотрудников компании, которые на протяжении этих 10 лет не только поддерживали и улучшали основную функцию приложения, но и добавляли новые.


Но главное - за 10 лет приложение стало совершенно иначе восприниматься пользователями. Не случайно в Skype вспоминают такие показательные примеры, как звонок с вершины Эвереста или научной станции в Антарктиде, использование Skype в лагерях беженцев и даже питомниках для диких животных.


#vk

http://www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?17/13/24


Комментариев нет:

Отправить комментарий