воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Intel и Corning показали передачу со скоростью 25 Гбит/с по кабелю Corning ClearCurve LX длиной 820 м

Компании Intel и Corning побили собственный рекорд двухнедельной давности, касающийся дальности связи по оптоволокну Corning ClearCurve LX, оптимизированному для работы с приемопередатчиками Intel, изготовленными по технологии кремниевой фотоники. Если в ходе IDF была показана передача по кабелю длиной 300 м, что соответствует теоретическим возможностям этой технологии, то на конференции-выставке European Conference on Optical Communications (ECOC) 2013, прошедшей в Лондоне на этой неделе, партнеры показали передачу со скоростью 25 Гбит/с по кабелю длиной 820 м.


Новые оптические соединения предназначены для использования в вычислительных центрах. Кремниевая фотоника, которую Intel разрабатывает не первый год , построена на использовании кремниевых источников и приемников оптического излучения. Приборы, изготовленные по технологии кремниевой фотоники, выгодно отличаются от приборов, выполненных по традиционной технологии, более высоким быстродействием и меньшей стоимостью.


Intel и Corning показали передачу со скоростью 25 Гбит/с по кабелю Corning ClearCurve LX длиной 820 м

В разработке Intel и Corning, помимо кремниевых лазеров и фотоприемников, используются кабели Corning ClearCurve LX и разъемы Corning MXC. Кабели - многомодовые, с сердечником диаметром 50 мкм. Каждый разъем Corning MXC обеспечивает до 64 оптических соединений. Оба компонента спроектированы специально в расчете на использование в ВЦ. В частности, кабели могут сгибаться по радиусам от 7,5 мм, что делает их похожими на привычные для техперсонала медные кабели. Разъемы MXC отличаются от оптических разъемов, используемых в телекоммуникационном оборудовании, гораздо более простой и дешевой конструкцией. Вместо металла и керамики в них используется пластик, а число деталей с 25-27 сокращено до семи.


Источники: Intel , Intel


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/22/44

Комментариев нет:

Отправить комментарий