вторник, 3 сентября 2013 г.

Microsoft покупает подразделение Nokia по выпуску мобильных устройств

Вслед за мощной волной публикаций на эту тему, прокатившейся за последние несколько часов по сайтам новостей, на сайте Microsoft появилось официальное сообщение о том, что разработчик Windows покупает компанию Nokia.


Точнее говоря, о том, что советы директоров Microsoft и Nokia достигли соглашения, по условиям которого Microsoft приобретет подразделение Nokia Devices & Services, лицензирует патенты Nokia и картографические сервисы.


По условиям соглашения, за все активы Devices & Services компания Microsoft заплатит 3,79 млрд. долларов. Еще в 1,65 млрд. долларов обойдутся лицензии на патенты Nokia. Таким образом, общая сумма сделки составит 5,44 млрд. евро. Эту сумму Microsoft возьмет из своих средств, находящихся за рубежом. Завершение сделки ожидается в первом квартале 2014 года. Предварительно она должна получить одобрение акционеров Nokia и официальных органов, регулирующих такие сделки.


По словам Microsoft, в компании надеются, что приобретение, «базирующееся на партнерстве с Nokia, объявленном в феврале 2011 года, и растущем успехе смартфонов Nokia Lumia», позволит ускорить рост доли рынка и прибыль от продажи мобильных устройств.


Microsoft достанутся значительные ресурсы, включая команду разработчиков и производственные мощности в разных странах мира, а также подразделения, занимающиеся продажами и техническим обслуживанием. Ожидается, что в результате сделки на работу в Microsoft перейдет в общей сложности примерно 32 000 человек, включая 4 700, находящихся в Финляндии.


В прошлом году часть бизнеса Nokia, которую получит Microsoft, принесла финской компании почти 50% дохода или 14,9 млрд. долларов.


В результате сделки, Nokia переведет на Microsoft долгосрочные лицензионные договора с Qualcomm и другими компаниями.


В Nokia ожидают, что руководство компании, включая генерального директора Стивена Элопа (Stephen Elop), перейдет на работу в Microsoft.


Внеочередное собрание акционеров Nokia назначено на 19 ноября.


Источник: Microsoft


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/13/82

Комментариев нет:

Отправить комментарий