понедельник, 16 сентября 2013 г.

Протоколы IMAP и OAuth станут доступны пользователям Outlook.com

В четверг 12 сентября Стивен Кафка, один из ключевых сотрудников команды Outlook.com, опубликовал пост , в котором поделился следующей новостью: в ближайшем времени почтовый сервис начнет работать с протоколами IMAP и OAuth.


По словам Стивена собственный протокол Microsoft EAS предлагает больше возможностей для частной и рабочей переписки, в том числе и на мобильных устройствах. Достаточно вспомнить о таких несомненных преимуществах, как синхронизация в режиме реального времени, минимальные требования к скорости доступа или оптимизированное потребление заряда аккумулятора. Однако не все устройства и сервисы поддерживают EAS, к тому же использование других протоколов, таких как IMAP и OAuth, открывает возможности для создания новых и использования существующих сервисов, которые значительно расширяют наши представления о функциональности e-mail.



Сервис Outlook.com



В качестве примера Стивен Кафка приводит TripIt - интегрированный с Outlook.com сервис для планирование поездок. Sift - онлайн-приложение для шопинга и автоматического поиска выгодных предложений и еще одно приложение для покупок в интернете, Slice - также очень популярно в Америке и будет полезно пользователям почтового сервиса Microsoft.


C полным перечнем интересных сервисов, созданных с использованием протоколов доступа к электронной почте, можно ознакомиться в оригинальной версии поста , а российским разработчикам и стартаперам, кажется, есть о чем задуматься: даже привычная электронная почта может стать базой для создания современного востребованного сервиса. Не исключено, что российские пользователи Outlook.com также заинтересуются возможностями, аналогичными тем, что предоставляют Unroll.me, OtherInbox, Slice или motley*bunch. Тем более, что для подключения своих приложений к Outlook.com разработчики могут использовать возможности Центра Live Connect.


И, наконец, для тех, кто предпочитает IMAP в качестве почтового протокола, Стивен приводит пример параметров настройки:



  • Входящие сообщения IMAP

    • Server: imap-mail.outlook.com

    • Server port: 993

    • Encryption: SSL



  • Исходящие сообщения SMTP

    • Server: smtp-mail.outlook.com

    • Server port: 587

    • Encryption: TLS




#vk

http://www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?17/17/82


Комментариев нет:

Отправить комментарий