суббота, 9 марта 2013 г.

Китай опоздал с разработкой собственной мобильной ОС, уверены тайваньские производители

Китайская академия телекоммуникационных исследований министерства промышленности и информационных технологий недавно призвала к разработке отечественных операционных систем для смартфонов, планшетов и других мобильных устройств, чтобы уменьшить зависимость от Google Android. Между тем, тайваньские представители цепочки поставок сотовых телефонов уверены, что приступать к созданию собственной операционной систему же слишком поздно. Это вызвано сложностями, связанными с необходимостью развития сопутствующих технологий и формирования экосистемы, а также с отсутствием необходимых патентов.


Чтобы стать конкурентоспособной, новой ОС необходимо по крайней мере от трех до пяти лет. Так что даже если китайские производители, такие, как Lenovo, Huawei Device, ZTE и Coolpad, а также провайдеры интернет-сервисов Alibaba и Baidu, примутся за разработку сейчас, они не смогут угнаться за конкурентами.


Вместо этого представители отрасли считают целесообразным попросить Google ослабить ограничения на использование Android, в частности, разрешить производителям разработку собственных версий на основе Android. Кроме того, государство могло бы стимулировать китайских разработчиков программ и поставщиков услуг ориентироваться не только на Android, но и на другие ОС, включая iOS и Windows Phone.


Источник: DigiTimes


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/60/87

Комментариев нет:

Отправить комментарий