воскресенье, 3 марта 2013 г.

Разработка Наньянского технологического университета позволит оснащать мобильные устройства ксеноновыми вспышками

Разработка Наньянского технологического университета может изменить представление о фотографических способностях мобильных устройств.


Камера сегодня является обязательным элементом оснащения мобильных устройств, а вот вспышка, если и есть, то маломощная, светодиодная. Между тем, известно, что качество фотографий в значительной степени определяется наличием света, поэтому мощная вспышка пригодилась бы при съемке в условиях недостаточной освещенности.


В компактных и зеркальных камерах, а также во внешних вспышках используются ксеноновые лампы, способные генерировать мощные импульсы с цветовой температурой, близкой с солнечному свету.


Разместить такую лампу в мобильном устройстве сложно, но можно, однако для ее питания необходим конденсатор большой емкости, способный быстро отдавать накопленный заряд. Размеры таких конденсаторов являются непреодолимым препятствием на пути ксеноновых вспышек в смартфоны и планшеты.


Точнее говоря, являлись, поскольку недавно специалистами Наньянского технологического университета в Сингапуре создан многослойный полимерный конденсатор с подходящими параметрами. При этом он вчетверо меньше по размерам современного электролитического конденсатора той же емкости и в несколько раз быстрее керамического.


Коммерциализацией разработки заинтересовалась компания Xenon Technologies - крупнейший мировой производитель ксеноновых ламп-вспышек. Стороны уже заключили соответствующее соглашение. Они надеются иметь прототип коммерческого изделия к сентябрю этого года.


Источник: Xenon Technologies


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/58/95

Комментариев нет:

Отправить комментарий