суббота, 21 сентября 2013 г.

Сделка между Microsoft и Nokia принесет Стивену Элопу 18,8 млн. евро

По сообщению источника, сделка, в ходе которой компания Microsoft купит подразделение Nokia по выпуску мобильных устройств , принесет бывшему гендиректору Nokia Стивену Элопу (Stephen Elop), возвращающемуся на работу в Microsoft, 18,8 млн. евро.


Стивен Элоп помог Microsoft купить мобильное подразделение Nokia

Расчет суммы приведен в материалах, подготовленных Nokia для утверждения акционерами на внеочередном собрании. Сумма складывается из зарплаты и премии в размере 4,1 млн. евро, выходного пособия в размере 0,1 млн. евро и акций на сумму 14,6 млн. евро. Примерно 70% этой суммы покроет Microsoft, остальную часть - Nokia.


Напомним, бывший топ-менеджер Microsoft стал главой Nokia три года назад . На этом посту он сменил Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), став первым иностранцем у руля финской компании за всю ее историю.


Кстати, за уход из Microsoft Стивен Элоп получил в общей сложности 6,2 млн. долларов .


C приходом Стивена Элопа компания Nokia взяла курс на сотрудничество с Microsoft, отказавшись от развития собственной программной платформы в пользу Windows Phone. В феврале 2011 года было объявлено, что Nokia и Microsoft стали стратегическими партнерами, чтобы «построить новую глобальную экосистему» .


Чем завершилось стратегическое сотрудничество - хорошо известно.


Во избежание конфликта интересов Элоп уже покинул пост генерального директора Nokia, став исполнительным вице-президентом по устройствам и сервисам. После завершения сделки бывший глава Nokia вернется в Microsoft на должность главы подразделения по выпуску сотовых телефонов.


Источник: Dealbook


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/20/13

Комментариев нет:

Отправить комментарий