четверг, 19 сентября 2013 г.

Опубликована спецификация JEDEC Universal Flash Storage (UFS) 2.0

Отраслевая организация JEDEC Solid State Technology Association, занятая разработкой стандартов в микроэлектронике, объявила о публикации новой версии спецификаций Universal Flash Storage (UFS).


Стандарт UFS 2.0 разработан с прицелом на мобильные приложения и компьютерные системы, для которых характерны требования высокой производительности и малого энергопотребления. Он предлагает увеличенную пропускную способность, расширенные средства защиты информации и дополнительные функции энергосбережения.


Говоря более конкретно, пропускная способность по сравнению с UFS v1.1 увеличена с 300 до 600 МБ/с в расчете на одну линию. Кроме того, введена поддержка передачи по нескольким линиям, что на данном этапе обеспечивает суммарную пропускную способность до 1,2 ГБ/с в каждом направлении.


Для получения максимальной производительности и энергетической эффективности, в JEDEC UFS с самого начала при формировании уровня Interconnect Layer учитываются спецификации MIPI Alliance. В версии UFS v2.0 эта традиция продолжена, и стандарт ссылается на спецификации M-PHY Version 3.0 и UniProSM Version 1.6.


Документ JESD220B Universal Flash Storage v2.0 уже доступен бесплатно на сайте JEDEC.


Одновременно JEDEC опубликовала два дополнительных стандарта: JESD223B UFS Host Controller Interface (UFSHCI) 2.0 и JESD223-1 UFS Host Controller Interface (UFSHCI), Unified Memory Extension. Первый призван упростить процесс проектирования, определяя стандартный интерфейс хост-контроллера, для которого разработчики могут создать драйвер общего уровня, обеспечивающий работу с аппаратными реализациями разных производителей. Второй описывает интерфейс между драйвером UFS и хост-контроллером UFS. В дополнение к регистровому интерфейсу, он определяет структуры данных в системной памяти, которые используются для управления, обмена данными и хранения информации о состоянии.


Источник: JEDEC


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/19/30

Комментариев нет:

Отправить комментарий