четверг, 19 сентября 2013 г.

За две недели спотовые цены на память DRAM для ПК выросли на треть

Цены на память типа DRAM для ПК на спотовом рынке, где, в отличие от контрактного рынка, оплата и доставка производятся немедленно, за последние две недели выросли более чем на 30%.


Напомним, две недели назад на китайском предприятии SK Hynix , выпускающем память DRAM, произошел пожар. Работу предприятия удалось частично восстановить довольно скоро, но полностью вернуться к нормальной работе в SK Hynix рассчитывают только к ноябрю.


У отраслевых наблюдателей возникли опасения, что пожар на фабрике SK Hynix может вызвать дефицит памяти и рост цен . Как следует из сообщения источника, эти опасения подтвердились.


Спотовая цена чипов DDR3 плотностью 2 Гбит, до пожара державшаяся на отметке $1,5, уже достигла $2,20. Чипы DDR3 плотностью 4 Гбит сейчас стоят $4,20, что примерно на треть дороже, чем до пожара.


В SK Hynix заверяют, что пожар нанес незначительный ущерб и предприятие в Уси будет полностью работоспособно в конце октября, однако ситуация с ценами показывает, что в отрасли относятся к такому прогнозу скептически. Не стоит забывать, что после возобновления работы мощностей понадобится время на повторную сертификацию продукции у OEM-производителей ПК, поэтому реальные сроки начала поставок могут быть значительно смещены.


Тем временем сборщики ПК, ранее планировавшие приступить к пополнению складских запасов в преддверии сезонного подъема спроса в октябре, уже готовы предпринять упреждающие меры в надежде спастись от дефицита памяти.


Как утверждается, среди крупных производителей самый низкий уровень складских запасов DRAM имеет HP. Компания уже начала наращивать закупки этих компонентов.


Дополнительным фактором риска с точки зрения возможного дефицита DRAM для ПК является ограничение объемов выпуска в связи с переводом мощностей на выпуск DRAM для мобильных устройств и флэш-памяти NAND, которое предприняли крупнейшие производители - Samsung Electronics и Micron Technology. Так, в настоящее время лишь 20% памяти DRAM, выпускаемой Samsung, предназначено для ПК.


Источник: DigiTimes


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/19/46

Комментариев нет:

Отправить комментарий