суббота, 21 сентября 2013 г.

Почти всю мобильную память DRAM в мире выпускают три компании, причем Samsung занимает примерно половину рынка

Рынок мобильной памяти DRAM во втором квартале вырос по сравнению с первым, поскольку производители мобильных устройств готовятся к сезонному подъему продаж во втором полугодии. Однако доля памяти DRAM для мобильных устройств в общем объеме поставок практически не изменилась. Такие данные содержатся в отчете, подготовленном специалистами аналитической компании IHS iSuppli.


Мировой рынок мобильной памяти DRAM во втором квартале в денежном выражении составил 2,6 млрд. долларов, тогда как в первом квартале он был равен 2,2 млрд. долларов. Рост был связан с увеличением поставок в натуральном выражении на 24,1% и некоторым увеличением средней цены продажи (на 1,5%). Интересно, что в первом квартале ситуация кардинально отличалась: объем поставок вырост всего на 1,5%, тогда как средняя цена продажи - на 15,2%.


Аналитики отмечают, что, несмотря на рост рынка мобильной памяти DRAM, ее доля в общем объеме поставок DRAM почти не растет. Равная в первом квартале 32%, во втором она увеличилась до 33%. Это ниже не только показателя четвертого квартала прошлого года, равного 39%, но и третьего квартала, когда доля мобильной памяти DRAM составляла 34%.


Такое положение эксперты iSuppli объясняют сезонными колебаниями спроса на мобильные устройства. По факту, память DRAM для ПК продолжает занимать наибольшую долю рынка по сравнению с другими видами DRAM, хотя год назад те же аналитики iSuppli отметили, что на долю ПК впервые пришлось меньше половины всей выпущенной памяти DRAM . Точнее говоря, тогда доля памяти DRAM для ПК в натуральном выражении составила 49,0% общего объема рынка.


Значительную долю рынка мобильной памяти DRAM - 75% - контролируют две южнокорейские компании: Samsung и SK Hynix. Доля Samsung по итогам второго квартала равна 49,6%, SK Hynix - примерно 25%. С минимальным отставанием от SK Hynix третье место занимает компания Micron, поглощением Elpida прибавившая к своим 3,9% сразу 20,5%. Оставшиеся крохи рынка делят между собой мелкие производители, главным образом, тайваньские.


Источник: iSuppli


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/20/36

Комментариев нет:

Отправить комментарий