суббота, 14 сентября 2013 г.

Каждое второе устройство с поддержкой Bluetooth, выпущенное в этом году, соответствует спецификации Bluetooth 4.0

Рост числа устройств с поддержкой Bluetooth 4.0 (Smart и Smart Ready) поразил аналитиков ABI Research. По их подсчетам, в текущем году будет отгружено более миллиарда таких устройств, что особенно впечатляет, если учесть, что до 2010 года они вообще не выпускались, поскольку сама спецификация Bluetooth 4.0 была только в декабре 2009 года , а окончательно утверждена летом 2010 года.


Bluetooth 4.0 распространяется с огромной скоростью

Напомним, Bluetooth Smart и Bluetooth Smart Ready - расширения, принятые в 2011 году. Они указывают на поддержку основного достоинства преимущества Bluetooth v4.0 - малого энергопотребления. Устройство Bluetooth Smart Ready подключается к устройствам с обычным интерфейсом Bluetooth и к устройствам с Bluetooth Smart. Устройства с Bluetooth Smart поддерживают только маломощный режим, благодаря чему, могут работать без подзарядки или смены батареи месяцами и даже дольше. Обычно, это какие-то датчики. Коротко говоря, Smart фиксирует какие-нибудь данные, а Smart Ready - собирает, обрабатывает и отображает их (например, датчик пульса и смартфон). В прошлом году устройства Bluetooth Smart составили 10% поставок устройств с поддержкой Bluetooth 4.0.


По мнению аналитиков, ключевую роль в продвижении Bluetooth 4.0 сыграла компания Apple, а недавнее добавление встроенной поддержки Bluetooth 4.0 в Android значительно расширило круг производителей, выпускающих устройства с Bluetooth 4.0.


Источники: ABI Research , Bluetooth SIG


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/17/22

Комментариев нет:

Отправить комментарий