вторник, 10 сентября 2013 г.

Обнаружен сложный банковский троян с мобильным компонентом

ESET LogoЭксперты компании ESET обнаружили сложный банковский троян Hesperbot, который включает компонент для мобильных устройств. На данный момент эта угроза наиболее распространена в Европе и Турции.

Hesperbot представляет собой комплексную вредоносную программу для хищения различной информации с компьютера пользователя. Кроме этого, он содержит возможности по заражению мобильных устройств, работающих под управлением Android, Symbian и Blackberry.


Данный банковский троян обладает широкими возможностями по краже конфиденциальных данных. В своем арсенале он содержит клавиатурный шпион, модуль для снятия скриншотов рабочего стола и захвата видео, а также может устанавливать скрытное удаленное прокси-соединение.


С помощью облачной технологии ESET Live Grid специалистами ESET были зафиксированы сотни случаев компрометации пользователей в Турции, Чехии, Великобритании и Португалии. Чтобы повысить доверие пользователей и увеличить эффективность кампании по распространению данной угрозы, злоумышленники применяли целенаправленный фишинг, в зависимости от страны меняя язык фишинговых сообщений, а также используя различные информационные поводы, актуальные для того или иного региона.


Вредоносная кампания по распространению Hesperbot началась в Чехии в августе 2013 года. Для доставки файла угрозы злоумышленники выбрали специальный URL-адрес с доменом, который напоминает веб-сайт чешской почтовой службы www.ceskaposta.net. При этом в фишинговом сообщении говорилось о якобы отправленной пользователем посылке.


В случае других стран злоумышленники использовали иные темы. Например, португальским пользователям сообщения направлялись от имени телекоммуникационного провайдера Portugal Telecom, а турецким - от имени провайдера TTNET.


«Анализ этой угрозы показал, что мы имеем дело с вредоносной банковской программой, которая в плане возможностей похожа на известные трояны ZeuS и SpyEye. В то же время, Hesperbot отличается от уже известных угроз реализацией своих деструктивных возможностей, так что мы действительно имеем дело с новым банковским трояном», - говорит Роберт Липовски, аналитик антивирусной лаборатории ESET.


#vk

http://www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?17/15/61


Комментариев нет:

Отправить комментарий