пятница, 8 марта 2013 г.

Соглашение с Microsoft в конечном итоге обойдется Nokia в полмиллиарда евро

На сайте компании Nokia опубликовано сообщение, проливающее свет на некоторые аспекты стратегического сотрудничества финского производителя с компанией Microsoft .


Компании объединили усилия примерно два года назад, когда в Nokia сделали выбор в пользу операционной системы Windows Phone, отказавшись от дальнейшего продвижения собственной ОС Symbian.


Общеизвестно, что одним из условий договоренности было содействие Microsoft в продвижении продукции и возможность Nokia участвовать в разработке ОС. По некоторым данным, за разработку и продвижение смартфонов с Windows Phone Nokia должна получить более миллиарда долларов .


Вместе с тем, Nokia, как и другие покупатели лицензий на Windows Phone, платит Microsoft лицензионные платежи. На первом этапе сотрудничества баланс в расчетах партнеров был в пользу Nokia, но постепенно картина меняется. Грубо говоря, приходит время платить по счетам.


По подсчетам Nokia, до конца действия договора минимально оговоренный обязательный объем лицензионных платежей в адрес Microsoft превысит платежи, получаемые со стороны Microsoft, на 500 млн. евро.


Производитель уточняет, что в текущем году помощь Microsoft будет все еще больше лицензионных платежей.


Срок действия соглашения, по-прежнему, не разглашен, но из вышесказанного можно сделать вывод, что договор заканчивается не в этом году.


Источник: Nokia


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/60/69

Комментариев нет:

Отправить комментарий