среда, 6 марта 2013 г.

Специалисты JPMorgan назвали следующих вероятных заказчиков, для которых Intel будет выпускать чипы

По мнению JPMorgan, компания Intel будет расширять деятельность в качестве контрактного производителя полупроводниковой продукции.


Как известно, сокращение спроса на процессоры для ПК вызвало сложности с загрузкой мощностей Intel собственными потребностями и компания начала проявлять интерес к контрактному производству.


Первой сторонней компанией, получившей возможность заказать выпуск продукции по наиболее передовому, 22-нанометровому производству, стала специализирующаяся на разработке FPGA компания Achronix Semiconductor, подписавшая договор с Intel в 2010 году . Подробности о первых в мире 22-нанометровых FPGA появились весной прошлого года, а к поставкам FPGA Speedster22i, изготавливаемых Intel по 22-нанометровой технологии , Achronix приступила лишь в феврале текущего года, что дает представление о том, насколько неспешно развивается сотрудничество двух компаний. Это неудивительно, ведь Intel не имеет опыта контрактного производства и вряд ли спешит раскрывать все подробности передового производства другой компании.


В декабре прошлого года руководитель Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) подтвердил готовность Intel заняться контрактным производством . Его высказывание подпитало волну домыслов и предположений, включая предположения о том, что однажды Intel будет выпускать AMR-совместимые процессоры для Apple . Господин Отеллини уточнил, что заказчики Intel не стали бы раскрывать факт контрактного производства на мощностях Intel раньше времени, чтобы не навредить своим отношениям с теперешними партнерами.


Неделю назад стало официально известно имя следующего заказчика - Intel выступит контрактным производителем 14-нанометровых чипов Altera .


По некоторым оценкам, даже такой крупный заказчик, как компания Altera, являющаяся одним из двух крупнейших мировых производителей FPGA, не может скомпенсировать недозагрузку мощностей Intel. Чтобы не нести убытки из-за простоя фабрик, на возведение которых были затрачены колоссальные средства, Intel будет искать новых заказчиков.


Следующими вероятными клиентами Intel, по мнению JPMorgan, станут компании Cisco и Brocade, а со временем - и Apple. К 2017 году контрактное производство будет приносить Intel примерно 6% всего дохода, полагают аналитики.


Источник: theflyonthewall.com


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/59/61

Комментариев нет:

Отправить комментарий