суббота, 9 марта 2013 г.

Сокращение спроса на ПК отразилось на рынке HDD в четвертом квартале 2012 года

Рынок накопителей на жестких магнитных дисках в заключительном квартале прошлого года сократился, свидетельствует статистика, собранная аналитиками IHS iSuppli. Надежды производителей на традиционный сезонный подъем спроса на HDD, сопровождающий увеличение продаж ПК в этот период, не оправдались. Причиной считается потеря интереса покупателей к настольным ПК и ноутбукам на фоне растущей популярности планшетов и смартфонов.


Всего за три последних месяца 2012 года было отгружено 135,8 млн. накопителей, что на 2,4% меньше объема поставок в третьем квартале, равного 139,2 млн. штук. В денежном выражении рынок сократился еще заметнее - с 8,7 млрд. долларов до 8,4 млрд. долларов или на 3,4%.


Тонкие и легкие ноутбуки, с которыми были связаны определенные надежды на возрождение рынка ПК, не справились со своей задачей. Они пользуются ограниченным спросом.


Вместе с тем, жесткие диски сохраняют привлекательность из-за низкой удельной стоимости хранения данных.


Крупнейшим поставщиком HDD по итогам четвертого квартала 2012 года является компания WD, лидирующая как по количеству отгруженных накопителей, так и по полученному доходу. Этот производитель отгрузил 59,2 млн. накопителей, получив 3,8 млрд. долларов.


На в втором месте - Seagate с показателями 57,6 млн. накопителей и 3,7 млрд. долларов.


Замыкает тройку компания Toshiba, чьи показатели в четвертом квартале 2012 года составили 18,4 млн. накопителей и 0,92 млрд. долларов.


Источник: IHS iSuppli


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/60/88

Комментариев нет:

Отправить комментарий