понедельник, 18 марта 2013 г.

Fujitsu и NAOJ ввели в эксплуатацию суперкомпьютер для ALMA

В минувшую среду состоялась официальная церемония открытия астрономической обсерватории Atacama Large Millimeter Array (ALMA) в Чили. Сейчас в массив телескопов, возводимый в рамках международного проекта, входит уже 59 радиоантенн, а к моменту завершения работ, намеченному на октябрь, их число будет доведено до 66. Корреляция антенн, объединенных в единый радиоинтерферометр, с помощью которого ученые надеются получить новые данные, объясняющие механизмы эволюции Вселенной, возложена на суперкомпьютер.


Суперкомпьютер Fujitsu обрабатывает данные массива телескопов ALMA

Специализированная суперкомпьютерная система Atacama Compact Array (ACA) Correlator, созданная специалистами компании Fujitsu и национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ), была введена в строй одновременно с открытием ALMA.


Конфигурация суперкомпьютера включает 35 серверов Fujitsu Primergy на x86-совместимых процессорах и специализированный вычислитель. В его состав входит массив блоков на 4096 FPGA, связанных между собой 1024 оптоволоконными соединениями. Система удовлетворяет жестким требованиям проекта, включая способность в реальном времени выполнять обработку ежесекундно 512 млрд. отсчетов радиосигнала (примерно 200 ГБ/с), что соответствует производительности 120 трлн. операций в секунду.


По словам разработчиков, суперкомпьютер, расположенный на высоте 5000 м над уровнем моря (давление 0,5 атм), будет самостоятельно отвечать за обработку данных с 16 антенн. С учетом того, что в таких условиях работа обслуживающего персонала затруднена, диагностика оборудования, обновление ПО и другие задачи выполняются удаленно - из Японии или базового лагеря исследователей, расположенного в Чили на высоте 2900 м над уровнем моря.


Источник: Fujitsu


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/63/02

Комментариев нет:

Отправить комментарий