четверг, 14 марта 2013 г.

eScan: новая вирусная программа перехватывает входящие SMS-сообщения

eScan Logo

Эксперт по компьютерной безопасности Брайан Кребс нашел на одном из интернет-форумов выставленную на продажу программу, пересылающую тексты входящих SMS организаторам вирусной атаки, «сливая» конфиденциальную информацию пользователя - например, данные для интернет-банкинга.


Часть банковских учреждений во многих странах используют двухуровневую аутентификацию - клиенту для подтверждения платежа нужно вводить не только пароль, но еще и особый SMS-код. Вирус Perkele (название программы переводится как финское ругательство) действует совместно с другой вредоносной программой, которая устанавливает вирус и подменяет инструкции на платежной веб-странице - в результате пользователя просят установить на телефон «специальную защищенную программу для Android», под видом которой и скрывается Perkele.


Анализируя данные за прошлый год, эксперты по антивирусной безопасности сходятся во мнении: лидером по количеству атак остаётся ОС Android. Учитывая возможности мобильных Android-устройств и увеличение числа их пользователей, многие специалисты прогнозируют дальнейший рост популярности данной ОС у киберпреступников.


#vk

http://www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?16/62/18


Комментариев нет:

Отправить комментарий