суббота, 9 марта 2013 г.

Каналы сбыта системных плат затоварены

Стремясь выполнить планы отгрузки продукции на 2012 год, производители системных плат существенно нарастили поставки в ноябре и декабре. В то же время, рыночный спрос не увеличился, так что уровень складских запасов в каналах сбыта, по словам источника, «превысил здоровые уровни». Сейчас производители системных плат резко сократили закупку компонентов и заказы на выпуск плат у ODM.


Так, компания ASUSTeK Computer сократила заказы у ODM-партнеров по крайней мере на 100 000 плат в неделю. Хотя этот производитель все еще рассчитывает в текущем квартале отгрузить не менее пяти миллионов системных плат, сократив поставки на примерно полмиллиона или на 9,1%, фактическое сокращение может оказаться куда больше. По оценке представителей отрасли, ASUS и другие тайваньские производители в первом квартале 2013 сократят поставки системных плат года на 15-20% по сравнению с предшествующим кварталом.


У компании Gigabyte Technology дела идут несколько лучше. В январе-феврале компания смогла поддержать объем поставок на заданном уровне и по итогам квартала она может опередить ASUS.


Избавление от складских запасов потребует времени, так что к нормальному ритму работы производители смогут вернуться только к середине мая, полагают отраслевые источники. Примерно в это время компания Intel представит чипсеты 8-й серии, которые послужат основной нового поколения системных плат.


Источник: DigiTimes


#vk

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/60/82

Комментариев нет:

Отправить комментарий