четверг, 14 марта 2013 г.

Airpush невольно способствует распространению СМС-троянцев среди пользователей Android

Doctor Web Logo

Компания « Доктор Веб » предупреждает об участившихся случаях распространения троянцев Android.SmsSend при помощи рекламной платформы Airpush, которая используется многими разработчиками для зарабатывания денег на создаваемых ими приложениях. К сожалению, демонстрируемые этой системой сообщения могут ввести пользователей в заблуждение и привести к загрузке вредоносной программы.


Специалистами антивирусной лаборатории «Доктор Веб» периодически фиксируются жалобы от пользователей на ложные срабатывания со стороны антивируса Dr.Web для Android в отношении приложения GooglePlay_install.apk, в котором обнаруживается троянец Android.SmsSend.315.origin. После изучения проблемы вирусные аналитики подтвердили обоснованность детектирования данной программы, которая является поддельным инсталлятором и фактически взимает плату за доступ к бесплатным приложениям, отправляя премиум-СМС на короткий номер. Тем не менее, обращения с подобными жалобами все еще продолжают поступать. Проведенное по этому поводу расследование позволило выявить один из источников распространения этого троянца: им оказалась рекламная система Airpush.


Как известно, многие игры и приложения для ОС Android являются бесплатными, однако чтобы окупить вложенные в их создание средства и время, разработчики зачастую используют специальные системы, которые встраиваются непосредственно в целевую программу и демонстрируют пользователям различные рекламные сообщения. К таким системам, в частности, относится популярная рекламная платформа Airpush. Типичным алгоритмом ее работы является демонстрация рекламы в приложении в специально отведенном для этого месте, однако некоторые версии этого модуля могут также отображать различные диалоговые окна как при работе с программой, так и без ее непосредственно запуска. При этом содержимое самих рекламных сообщений может быть абсолютно любым, чем и воспользовались злоумышленники, решившие таким образом распространять троянца Android.SmsSend.315.origin.


Так, демонстрируемое модулем Airpush диалоговое окно может предлагать загрузить некое обновление для ОС Android, и неискушенный в особенностях работы мобильного устройства пользователь способен с легкостью принять его за «официальное» сообщение от операционной системы.


Обманное сообщение от Android.SmsSend



После нажатия на соответствующую кнопку выполняется процедура загрузки вредоносного пакета, который вслед за установкой и запуском демонстрирует процесс инсталляции требуемого приложения, в данном случае - приложения GooglePlay.


В действительности же троянец лишь создает видимость процесса установки, после чего отображает на экране ссылку на загрузку настоящего каталога Google Play, одновременно с этим опустошая мобильный счет пользователей на сумму от 170 до 240 рублей.


#vk

http://www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?16/62/25


Комментариев нет:

Отправить комментарий